本文へスキップ

日本基督教団

電話でのお問い合わせはTEL.072-634-2570

はじめて、このホームページへお越しの方へ

今週の予定・次週の礼拝案内schedule

茨木東教会で、主日礼拝・アパルーム礼拝予定と今後の予定を紹介いたします。


次週の主日礼拝案内(9月1日 )
 聖霊降臨節第13主日礼拝(振起日教会全体礼拝)
  2F 礼拝堂 10:30~


 説教:   『アーメン』
                正田 篤 牧師

 聖書:   コリントの信徒への手紙二  1章 19~21節

 讃美歌:  ♪あかるいひかりを. ♪神さまといつもいっしょ. ♪ちから. ♪グロリアグロリア.


アパ・ルーム礼拝案内(9月1日)
  2F 礼拝堂 10:30~(振起日教会全体礼拝に合流)








9月の予定
日曜日 (毎週)
     アパ・ルーム礼拝 9:00~
            (中高生を含む)
     教会学校 9:00~(9月1日は10:15~)
            (こひつじ園・幼稚科・小学科)
     主日礼拝 10:30~

(第1週/ 1日)  
         *振起日教会全体礼拝
          (アパルーム礼拝はお休み)
         *長老会
         *図書委員会
(第2週/ 8日)  
         *聖餐礼典
         *教会全体祈祷会
         *壮年会
         *ルツの会
         *食事当番 ③班
(第3週/15日)
         *教会学校 敬老交歓会
         *敬老愛餐会(要申込み)
         *委員会日 13:00~
         *バザー食券販売開始
         *食事当番 ④班
(第4週/22日)
         *コーヒーアワー
         *聖歌隊練習
         *教会学校教師会
(第5週/29日)
         *信仰入門と祈りの会
月曜日
火曜日
(第2週/10日) *こひつじ園
         *チクチクの会
(第3週/17日) *こひつじ園
         *トーンチャイムの会
(第4週/16日) *こひつじ園
         *トーンチャイムの会
水曜日 (毎週)
     聖書の学びと祈りの会(午前10時・午後7時~8時)
木曜日
金曜日
(第1週/ 6日) *こひつじ園
         *のぞみ会(4班担当)
         *ルツの会委員会
(第2週/13日) *こひつじ園
(第3週/20日) *こひつじ園
         *おさなご会
         *こひつじ園運営委員会
(第4週/27日) *こひつじ園(運動会あそび)
土曜日 (第1週/ 7日) ★掃除4班
(第2週/14日) ★掃除1班
(第3週/21日) ★掃除2班
(第4週/28日) ★掃除3班
         *四教会合同壮年会(於 千里丘教会13:30)


8月の予定
日曜日 (毎週)
     アパ・ルーム礼拝 9:00~
            (中高生を含む)
     教会学校 9:00~
            (こひつじ園・幼稚科・小学科)
     主日礼拝 10:30~

(第1週/ 4日)  
         *教会学校合同礼拝9:00~
         *聖餐式
         *長老会
         *図書委員会
(第2週/11日)  
         *アパルーム礼拝〔証し:長谷川伸〕
         *教会全体祈祷会
(第3週/18日)
         *アパルーム礼拝〔証し:井上惠子〕
         *コーヒーアワー
         *委員会日 13:00~
(第4週/25日)
         *アパルーム礼拝〔証し:谷舗紗也〕
         *信仰入門と祈りの会
         *聖歌隊練習
月曜日
火曜日
水曜日 (毎週)
     聖書の学びと祈りの会(午前10時・午後7時~8時)
木曜日
金曜日
(第3週/16日) *おさなご会10:00~
土曜日 (第1週/ 3日) ★掃除4班
(第2週/10日) ★掃除1班
(第3週/17日) ★掃除2班
(第4週/24日) ★掃除3班
(第5週/31日) ★掃除4班
         ★掃除壮年


7月の予定
日曜日 (毎週)
     アパ・ルーム礼拝 9:00~
            (中高生を含む)
     教会学校 9:00~
            (こひつじ園・幼稚科・小学科)
     主日礼拝 10:30~

(第1週/ 7日)  
         *聖餐礼典
         *長老会
         *図書委員会
(第2週/14日)  
         *教会全体祈祷会
         *壮年会
         *ルツの会一日研修会
(第3週/21日)
         *夏期聖書学校保護者説明会
         *コーヒーアワー
         *CS教案研究
         *委員会日 13:00~
(第4週/28日)
         *信仰入門と祈りの会
         *聖歌隊練習
         *夏期聖書学校準備会
         *食事当番②
月曜日
火曜日
(第1週/ 2日) *こひつじ園
         *トーンチャイムの会
(第2週/ 9日) *こひつじ園
         *チクチクの会
(第3週/16日) *こひつじ園
(第4週/23日) *幼稚科・こひつじ園夏期聖書学校10:00~
水曜日 (毎週)
     聖書の学びと祈りの会(午前10時・午後7時~8時)
木曜日
金曜日
(第1週/ 5日) *こひつじ園
         *のぞみ会(担当3班)
         *ルツの会委員会
(第2週/12日) *こひつじ園
(第3週/19日) *おさなご会10:00~
土曜日 (第1週/ 6日) ★掃除4班
(第2週/13日) ★掃除1班
(第3週/20日) ★掃除2班
(第4週/27日) ★掃除3班


6月の予定
日曜日 (毎週)
     アパ・ルーム礼拝 9:00~
            (中高生を含む)
     教会学校 9:00~
            (こひつじ園・幼稚科・小学科)
     主日礼拝 10:30~

(第1週/ 2日)  
         *聖餐礼典
         *長老会
         *図書委員会
(第2週/ 9日)  
         *ペンテコステ礼拝
         *聖餐礼典
         *壮年会
         *ルツの会
         (食事会:当番③班)
(第3週/16日)  
         *子どもの日・花の日合同礼拝
         *墓前礼拝 13:45~(猪名川霊園教会墓地)
(第4週/23日)
         *壮年会掃除(ワックスがけ)
          ルツ、青年(全員掃除)
         *聖歌隊練習
         *教会学校教師会
         (食事会:当番①班)
(第5週/30日)
         *信仰入門と祈りの会
         *奏楽者の会
月曜日
火曜日 (毎週)
         *こひつじ園
(第1週/ 4日) *伝道集会 10:00~
         (食事会:当番④班)
(第2週/11日) *トーンチャイムの会
(第3週/18日) *こひつじ園教師会
水曜日 (毎週)
     聖書の学びと祈りの会(午前10時・午後7時30分~)
木曜日
(第2週/13日) *四教会伝道会・委員会(茨木教会)
金曜日 (毎週)
         *こひつじ園
(第3週/21日)
         *おさなご会
(第4週/28日)
         *キッチンde手作り
土曜日



教会写真

information教会情報

茨木東教会

〒567-0823
大阪府 茨木市寺田町20-16
TEL.072-634-2570
牧師.正田 篤
  (しょうだ あつし)
キリスト教教育主事.筧 伸子
  (かけひ のぶこ)
→アクセス